Le coin des Etudiants et postdoctorants


Bienvenue aux nouveaux étudiants et postdoctorants

2020-2021 de CarMeN 

  1. Alexandre Humbert (doct. avec Jennifer Rieusset Eq. 2)
  2. Rémy Lefebvre (doct. avec C. Caussy et J. Rieusset Eq.2)
  3. Maxime Schleef (doct. avec S. Lemoine et D. Baetz Eq.3)
  4. Simon Leboube  (doct avec C. Crola Da silva et T. Bochaton Eq.3)
  5. Guillaume Becker (post-doc avec E. Canet-Soulas Eq.3)
  6. Guedouari Hala (post-doc avec M. Soulas Eq.3)
  7. Allison Rouby (M2 avec B. Le Magueresse Eq.1)
  8. Lina Toutirais ( M2 avec F. Laugerette Eq.1)
  9. Hugo Hornero ( M2 avec A. Penhoat/ JA. Nazare Eq.1)
  10. Camille Brun (M2 avec  T. Bochaton/C. Crola Da silva/M. Paillard Eq.3)
  11. Lucas Givre (M2/these avec M. Paillard/L. Gomez Eq.3)
  12. Paul Clottes ( M2 avec M. Wiart/M. Paillard Eq.3)
  13. Mathilde Boisseau (M2 avec P. Chiari/B. Bidaux Eq.3)
  14. Mariam Wehbi (M2 avec Y. Gouriou/B. Bidaux Eq.3)
  15. Laure-Anne Raillon (M2 avec F. Guebre/ C. Soulage Eq.3)
  16. Najek Nadji (M1 avec AM. Madec Eq.1)
  17. Eloi Salembier (stagiaire ingénieur avec B. Morio Eq. 1)
  18. Julia Watson (Stage L3 avec A. Eljaafari Eq.1)
  19. Clara Blancfuney (stage Insa avec A. Mey Eq.1)
  20. Emilie Meynard ((stage Insa avec M. Letisse Eq.1)
  21. Chloé Boistard (stage DUT avec MC. Michalski Eq. 1)
  22. Anais Corneloup (stage DUT avec L. Augeuil/B. Pillot Eq.3)

Les étudiants et postdoctorants ayant fini leur formation à CarMeN

en 2021
départ

  1. Emilie Bres (M2 avec H. Vidal et B. Benoit Eq. 1)
  2. Neven Stevic (stagiaire Eq. 3)
  3. Marie Legras (stagiaire Eq. 3)
  4. Clémence Defois ( post-doc avec H. Vidal Eq.1)
  5. Axelle Galvagnon (M2 avec J. Rieusset/B. Morio/M. Godet Eq 1&2)
  6. Thomas Andraud (M2 avec A. Eljaafari Eq.1)
  7. Chloé ROBERT (Doctorante Eq.1)
  8. Zoé Such (stagiaire lycée avec V. Euthine Eq.1)
  9. Charlotte PLANTA (Stagiaire)
  10. Guillaume Zoulim (Stage L3 avec J. Rieusset Eq.2)

Tous les Doctorants du Laboratoire CarMeN sont rattachés à l’école doctorale EDISS

Soutenances récentes

diplome

 

 

11 fevrier  2020 Nans FLORENS (Dir: Juillard/Soulage) Eq.5

12 mai  2020 Marie-Michèle BOULET (Dir: C. Cazada/D. Cheillan )   Eq 4

26 mai  2020 Camille LEFEVRE (Dir: Anne Mey)  Eq.1

22 oct 2020  Justine Debatisse (dir: E. Canet-Soulas et O. Eker) Eq.5

16 nov 2020 Anne-Esther Breyton (dir: JA. Nazarre et S. Vinoy) Eq. 1

1er dec 2020 Laura Mechtouff  (dir: E. Canet-Soulas, T. Bochaton et T. Cho) Eq.5

14 dec 2020 Maya DIA ( dir: F. van Coppenolle et M. Paillard-Gomez) Eq.5

15 dec. 2020 Laura Reininger (dir: S. Rome) Eq. 2

16 dec. 2020 Anne Moreau de Bellaing (dir: G. bidaux ) Eq.5

29 janvier 2021 Chloé Robert (dir: MC Michalski) Eq 1

12 mai 2021 Pierre Poinsot (Dir: N. Peretti) Eq.1

23 juin 2021 Alexandre Paccalet Eq 3

8 juillet 2021 Erika Guyot Eq 1 

12 juillet 2021  Agathe Beaulant (Dir: J. Rieusset) Eq.2